de de

2º Etapa, Geral, Notícias,

MODALIDADE PROFISSIONAL
CATEGORIA:ACESSÓRIOS DOMÉSTICOS
PAZZO, DOSADOR DE ESPAGUETE
Design de Pedro Braga e Marcelo Lobo
Rio de Janeiro – RJ
92Prêmio
TROCA LÂMPADAS
Design de Rodrigo da Silva Motta
Maceió – AL
85Menção

 

MODALIDADE PROFISSIONAL
CATEGORIA:ILUMINAÇÃO
TWEETY TABLE LAMP
Design de Giorgio Bonaguro
Milão – Itália
202Prêmio
ASTRID e LAS OLIVIAS
Design de Luciana González Franco
Buenos Aires – Argentina
31Menção

 

MODALIDADE PROFISSIONAL
CATEGORIA:MÓVEIS RESIDENCIAIS
LINHA CLIPS
Design de Ilse Lang
Faro Design
Porto Alegre – RS
372Prêmio
COLEÇÃO VERGALHO
Design de Carolina Armellini e Paulo Biacchi
Fetiche Design
Curitiba – PR
753Menção
LINHA FARROUPILHA PARA VARANDAS
Design de Rodrigo Braga França e Ulisses Andrade Noronha Neuenschwander Penha
Notus Design Industrial Ltda
Belo Horizonte – MG
597Menção
MÓDULO 7
Design de Zanini de Zanine Caldas
Doïz Design
Rio de Janeiro – RJ
74Menção
SOFÁ ÍNDIGO
Design de Flavia Pagotti Silva
América Móveis
São Paulo – SP
173<Menção

 

MODALIDADE PROFISSIONAL
CATEGORIA:MÓVEIS INSTITUCIONAIS
SISTEMA UM – MOBILIÁRIO DE USO MÚLTIPLO
Design de Ricardo Grisolia Esteves, Daniele Mancz e Mônica Geraes Duran
Frisokar Equipamentos Plásticos Ltda
São Paulo – SP
228Prêmio

 

MODALIDADE PROFISSIONAL
CATEGORIA:TEMÁTICA – DESIGN DE SUPERFÍCIE
MUIRA DESIGN
Design de Ana Claúdia Maynardes, Dimitri Lociks, Fred Hudson, Itiro Iida, Rafael Dietzsch
Laboratório de Design de Móveis – LDD/UnB
Empresas produtoras: Daifah Design e Diart Interiores (Cooperativa Veleiros)
Brasília – DF
775Prêmio + Mérito Social
PHOSPHORO
Design de Gustavo Engelhardt
Desfiacoco artedesign
Curitiba – PR
909Mênção

 

MODALIDADE ESTUDANTE
CATEGORIA:ACESSÓRIOS DOMÉSTICOS
CUBIERTOS PARA PASTAS
Design de David Berdellans Cabrera
Instituto Superior de Design
Professor Orientador: D.I Alejandro Rosales Trinchet
Havana – Cuba
613Prêmio

 

MODALIDADE ESTUDANTE
CATEGORIA:ILUMINAÇÃO
CLIPonlight
Design de Luciana Laura Feo Mourelle
Universidade de Buenos Aires – Faculdade de Arquitetura, Design e Urbanismo
Buenos Aires – Argentina
536Prêmio

 

MODALIDADE ESTUDANTE
CATEGORIA:MÓVEIS RESIDENCIAIS
AIXA
Design de Timothy Goodman
Universidade ORT Uruguai
Professor Orientador: Maximiliano Izzi
Montevidéu – Uruguai
672Prêmio

 

MODALIDADE ESTUDANTE
CATEGORIA:MÓVEIS INSTITUCIONAIS
MESA MÍNIMA
Design de Alvaro Assis Pontes, Marcelo Coelho, Maurício Siquinelli Nakane, Nathalia Siqueira Totti, Wanderson Limeira
Universidade Estadual Paulista
Professor Orientador: Osmar Vicente Rodrigues
Bauru – SP
923Prêmio
CARRINHO DE FERRAMENTAS
Design de Érik Gurski Lima
Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Professor Orientador: Renato Bordenousky Filho
Curitiba – PR
983Menção

 

MODALIDADE ESTUDANTE
CATEGORIA:TEMÁTICA – DESIGN DE SUPERFÍCIE
IMMI MESA BAIXA
Design de Regis Padilha
Universidade Feevale
Gramado – RS
1006Prêmio

 

MODALIDADE INDÚSTRIA
CATEGORIA:ACESSÓRIOS DOMÉSTICOS
LINHA MINHA ESCOLHA
Design de Centro de Design Electrolux América Latina
Participação: Electrolux do Brasil e Martiplast
Martiplast Indústria e Comércio de Plásticos
Caxias do Sul – RS
119Prêmio
SUPORTE PARA TALHERES
Design de Rafael Alberto Osorio Sanchez e Rafael Osório Montañez
Gransori S.A. S.
Bogotá – Colombia
69Menção

 

MODALIDADE INDÚSTRIA
CATEGORIA:ILUMINAÇÃO
LUMINÁRIA DE MESA BATUCADA
Design de Brunno Jahara
Vialight Comercial de Iluminação Ltda
São José do Rio Preto – SP
443Prêmio

 

MODALIDADE INDÚSTRIA
CATEGORIA:MÓVEIS RESIDENCIAIS
PROJETO COZINHA MURANO
Design de P&D Cinex Lab
Participação: Abel Giordani, Aldomar Antonio Rodrigues da Silva, Carolina Basso Veber, Juliana Turchet e Valmor Vancini
Cinex Indústria do Mobiliário Ltda
Bento Gonçalves – RS
834Prêmio
CADEIRA RIO
Design de Carlos Lichtenfels Motta
Participação: Butzke
São Paulo – SP
179Menção
SISTEMA MANGA
Design de Bernardo Senna
T F Comércio e Indústria de Móveis
Rio de Janeiro – RJ
457Menção
SOFÁ CORDAS
Design de Mila Rodrigues
Meirelles e Fernandes Ltda
Presidente Prudente – SP
181Menção

 

MODALIDADE INDÚSTRIA
CATEGORIA:MÓVEIS INSTITUCIONAIS
CARTEIRA ESCOLAR INFORMATIZADA DESK ONE
Design de Maurício Oppitz, Paulo Joel Telles e Clécio Zeithammer
Indústria de Móveis Cequipel e Oppitz Soluções Tecnológicas
Curitiba – PR
946Prêmio

 

MODALIDADE INDÚSTRIA
CATEGORIA:TEMÁTICA – DESIGN DE SUPERFÍCIE
LINHA BYOGRAPHOS
Design de Produto: Flexiv: Dari Beck e Ronaldo Duschenes / Cinex: Edson Daloski
Design Gráfico: Studio Lumen: André L. de Oliveira, Guido L. Dezordi, Karine M. Kawamura, Silvio Silva
Flexiv Escritórios de Sucesso (GC Indústria e Comércio de Móveis Ltda)
Curitiba – PR
625Prêmio
LINHA CROCCO
Design de Heloisa Crocco
Móveis Schuster Ltda
Santo Cristo – RS
21Menção
APARADOR BABILÔNIA
Design de Brunno Jahara
NDT Brazil
Bady Bassitt – SP
810Menção
MELAMINA COPA
Criação: Masisa do Brasil
Responsável: Solon Cassal
Desenho: Masisa do Brasil e Schattdecor
Elaboração do Mobiliário: Carlos Tietjen, Leandro Gava e Muriele Vivian
Curitiba – PR
193Menção

 

PRÊMIO MADEIRAS ALTERNATIVAS
POLTRONA CORDAME
Design de Eduardo Baroni
Móveis Schuster Ltda
Santo Cristo – RS
212Prêmio Madeiras Alternativas

 

PRÊMIO MÉRITO SOCIAL
MUIRA DESIGN
Design de Ana Claúdia Maynardes, Dimitri Lociks, Fred Hudson, Itiro Iida, Rafael Dietzsch
Laboratório de Design de Móveis – LDD/UnB
Empresas produtoras: Daifah Design e Diart Interiores (Cooperativa Veleiros)
Brasília – DF
775Prêmio Mérito Social

 


Avatar
Por:

Imprensa Sindmóveis

Compartilhar:

Recomendados: